< Conjugaison:arabe
Conjugaison:arabe/تَضَمَّرَ
تَضَمَّرَ (taDam²ara) /ta.dˁam.ma.ra/ : maigrir — inaccompli : يَتَضَمَّرُ (yataDam²aru) ; nom d'agent (participe actif) : مُتَضَمِّرٌ (mutaDam²irũ).
- Passif : يُتُضُمِّرَ (yutuDum²ira), inaccompli : يُضَمَّرُ (yuDam²aru) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مُتَضَمَّرٌ (mutaDam²arũ).
- Nom d'action : تَضَمُّرٌ (taDam²urũ).
- Accompli
| accompli | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 1re personne | تَضَمَّرْتُ (ta.dˁam.mar.tu) j’ai maigri |
تَضَمَّرْنَا (ta.dˁam.mar.naː) nous avons maigri | |
| 2e personne du masculin | تَضَمَّرْتَ (ta.dˁam.mar.ta) tu (masculin) as maigri |
تَضَمَّرْتُمَا (ta.dˁam.mar.tu.maː) vous deux avez maigri |
تَضَمَّرْتُمْ (ta.dˁam.mar.tum) vous tous avez maigri |
| 2e personne du féminin | تَضَمَّرْتِ (ta.dˁam.mar.ti) tu (féminin) as maigri |
تَضَمَّرْتُنَّ (ta.dˁam.mar.tun.na) vous toutes avez maigri | |
| 3e personne du masculin | تَضَمَّرَ (ta.dˁam.ma.ra) il a maigri |
تَضَمَّرَا (ta.dˁam.ma.raː) eux deux ont maigri |
تَضَمَّرُو (ta.dˁam.ma.ruː) eux tous ont maigri |
| 3e personne du féminin | تَضَمَّرَتْ (ta.dˁam.ma.rat) elle a maigri |
تَضَمَّرَتَا (ta.dˁam.ma.ra.taː) elles deux ont maigri |
تَضَمَّرْنَ (ta.dˁam.mar.na) elles toutes ont maigri |
- Inaccompli
| inaccompli | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 1re personne | أَتَضَمَّرُ (ʔa.ta.dˁam.ma.ru) je vais continuer à maigrir |
نَتَضَمَّرُ (na.ta.dˁam.ma.ru) nous allons continuer à maigrir | |
| 2e personne du masculin | تَتَضَمَّرُ (ta.ta.dˁam.ma.ru) tu (masculin) vas continuer à maigrir |
تَتَضَمَّرَانِ (ta.ta.dˁam.ma.raː.ni) vous deux allez continuer à maigrir |
تَتَضَمَّرُونَ (ta.ta.dˁam.ma.ruː.na) vous allez tous continuer à maigrir |
| 2e personne du féminin | تَتَضَمَّرِينَ (ta.ta.dˁam.ma.riː.na) tu (féminin) vas continuer à maigrir |
تَتَضَمَّرْنَ (ta.ta.dˁam.mar.na) vous allez toutes continuer à maigrir | |
| 3e personne du masculin | يَتَضَمَّرُ (ja.ta.dˁam.ma.ru) il va continuer à maigrir |
يَتَضَمَّرَانِ (ja.ta.dˁam.ma.raː.ni) eux deux vont continuer à maigrir |
يَتَضَمَّرُونَ (ja.ta.dˁam.ma.ruː.na) ils vont tous continuer à maigrir |
| 3e personne du féminin | تَتَضَمَّرُ (ta.ta.dˁam.ma.ru) elle va continuer à maigrir |
تَتَضَمَّرَانِ (ta.ta.dˁam.ma.raː.ni) elles deux vont continuer à maigrir |
يَتَضَمَّرْنَ (ja.ta.dˁam.mar.na) elles vont toutes continuer à maigrir |
- Impératif
| impératif | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 2e personne du masculin | تَضَمَّرْ (ta.dˁam.mar) tu (masculin) dois maigrir |
تَضَمَّرَا (ta.dˁam.ma.raː) vous deux devez maigrir |
تَضَمَّرُو (ta.dˁam.ma.ruː) vous tous devez maigrir |
| 2e personne du féminin | تَضَمَّرِي (ta.dˁam.ma.riː) tu (féminin) dois maigrir |
تَضَمَّرْنَ (ta.dˁam.mar.na) vous toutes devez maigrir |
- Conjugaisons secondaires
- Voir aussi
- Conjugaisons principales de تَضَمَّرَ
| Impératif | Accompli | Inaccompli | تَضَمَّرَ | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| énergique ii | énergique i | Impératif | passif | actif | Emphatique | Apocopé | Subjonctif | Passif | Actif | ||||||||
| يُتُضُمِّرْتُ | تَضَمَّرْتُ | أَتَضَمَّرَنَّ | أَتَضَمَّرْ | أَتَضَمَّرَ | أُضَمَّرُ | أَتَضَمَّرُ | 1S أَنَا (anâ) | ||||||||||
| يُتُضُمِّرْنَا | تَضَمَّرْنَا | نَتَضَمَّرَنَّ | نَتَضَمَّرْ | نَتَضَمَّرَ | نُضَمَّرُ | نَتَضَمَّرُ | 1P نَحْنُ (naHnu) | ||||||||||
| تَضَمَّرَنْ | تَضَمَّرَنَّ | تَضَمَّرْ | يُتُضُمِّرْتَ | تَضَمَّرْتَ | تَتَضَمَّرَنَّ | تَتَضَمَّرْ | تَتَضَمَّرَ | تُضَمَّرُ | تَتَضَمَّرُ | 2MS أَنْتَ (anta) | |||||||
| تَضَمَّرَانَّ | تَضَمَّرَا | يُتُضُمِّرْتُمَا | تَضَمَّرْتُمَا | تَتَضَمَّرَانِّ | تَتَضَمَّرَا | تَتَضَمَّرَا | تُضَمَّرَانِ | تَتَضَمَّرَانِ | 2D أَنْتُمَا (antumâ) | ||||||||
| تَضَمَّرُنْ | تَضَمَّرُنَّ | تَضَمَّرُو | يُتُضُمِّرْتُمْ | تَضَمَّرْتُمْ | تَتَضَمَّرُنَّ | تَتَضَمَّرُو | تَتَضَمَّرُو | تُضَمَّرُونَ | تَتَضَمَّرُونَ | 2MP أَنْتُمْ (antum) | |||||||
| تَضَمَّرِنْ | تَضَمَّرِنَّ | تَضَمَّرِي | يُتُضُمِّرْتِ | تَضَمَّرْتِ | تَتَضَمَّرِنَّ | تَتَضَمَّرِي | تَتَضَمَّرِي | تُضَمَّرِينَ | تَتَضَمَّرِينَ | 2FS أَنْتِ (anti) | |||||||
| تَضَمَّرَانِّ | تَضَمَّرَا | يُتُضُمِّرْتُمَا | تَضَمَّرْتُمَا | تَتَضَمَّرَانَّ | تَتَضَمَّرَا | تَتَضَمَّرَا | تُضَمَّرَانِ | تَتَضَمَّرَانِ | 2D أَنْتُمَا (antumâ) | ||||||||
| تَضَمَّرْنَانِّ | تَضَمَّرْنَ | يُتُضُمِّرْتُنَّ | تَضَمَّرْتُنَّ | تَتَضَمَّرْنَانَّ | تَتَضَمَّرْنَ | تَتَضَمَّرْنَ | تُضَمَّرْنَ | تَتَضَمَّرْنَ | 2FP أَنْتُنَّ (antunna) | ||||||||
| يُتُضُمِّرَ | تَضَمَّرَ | يَتَضَمَّرَنَّ | يَتَضَمَّرْ | يَتَضَمَّرَ | يُضَمَّرُ | يَتَضَمَّرُ | 3MS هُوَ (huwa) | ||||||||||
| يُتُضُمِّرَا | تَضَمَّرَا | يَتَضَمَّرَانِّ | يَتَضَمَّرَا | يَتَضَمَّرَا | يُضَمَّرَانِ | يَتَضَمَّرَانِ | 3MD هُمَا (humâ) | ||||||||||
| يُتُضُمِّرُو | تَضَمَّرُو | يَتَضَمَّرُنَّ | يَتَضَمَّرُو | يَتَضَمَّرُو | يُضَمَّرُونَ | يَتَضَمَّرُونَ | 3MP هُمْ (hum) | ||||||||||
| يُتُضُمِّرَتْ | تَضَمَّرَتْ | تَتَضَمَّرَنَّ | تَتَضَمَّرْ | تَتَضَمَّرَ | تُضَمَّرُ | تَتَضَمَّرُ | 3FS هِيَ (hiya) | ||||||||||
| يُتُضُمِّرَتَا | تَضَمَّرَتَا | تَتَضَمَّرَانَّ | تَتَضَمَّرَا | تَتَضَمَّرَا | تُضَمَّرَانِ | تَتَضَمَّرَانِ | 3FD هُمَا (humâ) | ||||||||||
| يُتُضُمِّرْنَ | تَضَمَّرْنَ | يَتَضَمَّرْنَانَّ | يَتَضَمَّرْنَ | يَتَضَمَّرْنَ | يُضَمَّرْنَ | يَتَضَمَّرْنَ | 3FP هُنَّ (hunna) | ||||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.