< Conjugaison:arabe
Conjugaison:arabe/رَشَّحَ
رَشَّحَ (rac²aHa) /raʃ.ʃa.ħa/ : former à — inaccompli : يُرَشِّحُ (yurac²iHu) ; nom d'agent (participe actif) : مُرَشِّحٌ (murac²iHũ).
- Passif : رُشِّحَ (ruc²iHa), inaccompli : يُرَشَّحُ (yurac²aHu) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مُرَشَّحٌ (murac²aHũ).
- Nom d'action : تَرْشِيحٌ (tarcîHũ).
- Accompli
| accompli | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 1re personne | رَشَّحْتُ (raʃ.ʃaħ.tu) je suis formé |
رَشَّحْنَا (raʃ.ʃaħ.naː) nous sommes formés | |
| 2e personne du masculin | رَشَّحْتَ (raʃ.ʃaħ.ta) tu (masculin) es formé |
رَشَّحْتُمَا (raʃ.ʃaħ.tu.maː) vous deux êtes formés |
رَشَّحْتُمْ (raʃ.ʃaħ.tum) vous tous êtes formés |
| 2e personne du féminin | رَشَّحْتِ (raʃ.ʃaħ.ti) tu (féminin) es formée |
رَشَّحْتُنَّ (raʃ.ʃaħ.tun.na) vous toutes êtes formées | |
| 3e personne du masculin | رَشَّحَ (raʃ.ʃa.ħa) il est formé |
رَشَّحَا (raʃ.ʃa.ħaː) eux deux sont formés |
رَشَّحُو (raʃ.ʃa.ħuː) eux tous sont formés |
| 3e personne du féminin | رَشَّحَتْ (raʃ.ʃa.ħat) elle est formée |
رَشَّحَتَا (raʃ.ʃa.ħa.taː) elles deux sont formées |
رَشَّحْنَ (raʃ.ʃaħ.na) elles toutes sont formées |
- Inaccompli
| inaccompli | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 1re personne | أُرَشِّحُ (ʔu.raʃ.ʃi.ħu) je vais continuer à former |
نُرَشِّحُ (nu.raʃ.ʃi.ħu) nous allons continuer à former | |
| 2e personne du masculin | تُرَشِّحُ (tu.raʃ.ʃi.ħu) tu (masculin) vas continuer à former |
تُرَشِّحَانِ (tu.raʃ.ʃi.ħaː.ni) vous deux allez continuer à former |
تُرَشِّحُونَ (tu.raʃ.ʃi.ħuː.na) vous allez tous continuer à former |
| 2e personne du féminin | تُرَشِّحِينَ (tu.raʃ.ʃi.ħiː.na) tu (féminin) vas continuer à former |
تُرَشِّحْنَ (tu.raʃ.ʃiħ.na) vous allez toutes continuer à former | |
| 3e personne du masculin | يُرَشِّحُ (ju.raʃ.ʃi.ħu) il va continuer à former |
يُرَشِّحَانِ (ju.raʃ.ʃi.ħaː.ni) eux deux vont continuer à former |
يُرَشِّحُونَ (ju.raʃ.ʃi.ħuː.na) ils vont tous continuer à former |
| 3e personne du féminin | تُرَشِّحُ (tu.raʃ.ʃi.ħu) elle va continuer à former |
تُرَشِّحَانِ (tu.raʃ.ʃi.ħaː.ni) elles deux vont continuer à former |
يُرَشِّحْنَ (ju.raʃ.ʃiħ.na) elles vont toutes continuer à former |
- Impératif
| impératif | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 2e personne du masculin | رَشِّحْ (raʃ.ʃiħ) sois formé |
رَشِّحَا (raʃ.ʃi.ħaː) vous deux soyez formés |
رَشِّحُو (raʃ.ʃi.ħuː) vous tous soyez formés |
| 2e personne du féminin | رَشِّحِي (raʃ.ʃi.ħiː) sois formée |
رَشِّحْنَ (raʃ.ʃiħ.na) vous toutes soyez formées |
- Conjugaisons secondaires
- Voir aussi
- Conjugaisons principales de رَشَّحَ
| Impératif | Accompli | Inaccompli | رَشَّحَ | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| énergique ii | énergique i | Impératif | passif | actif | Emphatique | Apocopé | Subjonctif | Passif | Actif | ||||||||
| رُشِّحْتُ | رَشَّحْتُ | أُرَشِّحَنَّ | أُرَشِّحْ | أُرَشِّحَ | أُرَشَّحُ | أُرَشِّحُ | 1S أَنَا (anâ) | ||||||||||
| رُشِّحْنَا | رَشَّحْنَا | نُرَشِّحَنَّ | نُرَشِّحْ | نُرَشِّحَ | نُرَشَّحُ | نُرَشِّحُ | 1P نَحْنُ (naHnu) | ||||||||||
| رَشِّحَنْ | رَشِّحَنَّ | رَشِّحْ | رُشِّحْتَ | رَشَّحْتَ | تُرَشِّحَنَّ | تُرَشِّحْ | تُرَشِّحَ | تُرَشَّحُ | تُرَشِّحُ | 2MS أَنْتَ (anta) | |||||||
| رَشِّحَانَّ | رَشِّحَا | رُشِّحْتُمَا | رَشَّحْتُمَا | تُرَشِّحَانِّ | تُرَشِّحَا | تُرَشِّحَا | تُرَشَّحَانِ | تُرَشِّحَانِ | 2D أَنْتُمَا (antumâ) | ||||||||
| رَشِّحُنْ | رَشِّحُنَّ | رَشِّحُو | رُشِّحْتُمْ | رَشَّحْتُمْ | تُرَشِّحُنَّ | تُرَشِّحُو | تُرَشِّحُو | تُرَشَّحُونَ | تُرَشِّحُونَ | 2MP أَنْتُمْ (antum) | |||||||
| رَشِّحِنْ | رَشِّحِنَّ | رَشِّحِي | رُشِّحْتِ | رَشَّحْتِ | تُرَشِّحِنَّ | تُرَشِّحِي | تُرَشِّحِي | تُرَشَّحِينَ | تُرَشِّحِينَ | 2FS أَنْتِ (anti) | |||||||
| رَشِّحَانِّ | رَشِّحَا | رُشِّحْتُمَا | رَشَّحْتُمَا | تُرَشِّحَانَّ | تُرَشِّحَا | تُرَشِّحَا | تُرَشَّحَانِ | تُرَشِّحَانِ | 2D أَنْتُمَا (antumâ) | ||||||||
| رَشِّحْنَانِّ | رَشِّحْنَ | رُشِّحْتُنَّ | رَشَّحْتُنَّ | تُرَشِّحْنَانَّ | تُرَشِّحْنَ | تُرَشِّحْنَ | تُرَشَّحْنَ | تُرَشِّحْنَ | 2FP أَنْتُنَّ (antunna) | ||||||||
| رُشِّحَ | رَشَّحَ | يُرَشِّحَنَّ | يُرَشِّحْ | يُرَشِّحَ | يُرَشَّحُ | يُرَشِّحُ | 3MS هُوَ (huwa) | ||||||||||
| رُشِّحَا | رَشَّحَا | يُرَشِّحَانِّ | يُرَشِّحَا | يُرَشِّحَا | يُرَشَّحَانِ | يُرَشِّحَانِ | 3MD هُمَا (humâ) | ||||||||||
| رُشِّحُو | رَشَّحُو | يُرَشِّحُنَّ | يُرَشِّحُو | يُرَشِّحُو | يُرَشَّحُونَ | يُرَشِّحُونَ | 3MP هُمْ (hum) | ||||||||||
| رُشِّحَتْ | رَشَّحَتْ | تُرَشِّحَنَّ | تُرَشِّحْ | تُرَشِّحَ | تُرَشَّحُ | تُرَشِّحُ | 3FS هِيَ (hiya) | ||||||||||
| رُشِّحَتَا | رَشَّحَتَا | تُرَشِّحَانَّ | تُرَشِّحَا | تُرَشِّحَا | تُرَشَّحَانِ | تُرَشِّحَانِ | 3FD هُمَا (humâ) | ||||||||||
| رُشِّحْنَ | رَشَّحْنَ | يُرَشِّحْنَانَّ | يُرَشِّحْنَ | يُرَشِّحْنَ | يُرَشَّحْنَ | يُرَشِّحْنَ | 3FP هُنَّ (hunna) | ||||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.