< Conjugaison:arabe
Conjugaison:arabe/شَاكَلَ
شَاكَلَ (Câkala) /ʃaː.ka.la/ : s'accorder — inaccompli : يُشَاكِلَ (yuCâkila) ; nom d'agent (participe actif) : مُشَاكِلٌ (muCâkilũ).
- Passif : شُوكِلَ (Cûkila), inaccompli : يُشَاكَلَ (yuCâkala) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مُشَاكَلٌ (muCâkalũ).
- Nom d'action : مُشَاكَلَةٌ (muCâkal@ũ).
- Accompli
| accompli | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 1re personne | شَاكَلْتُ (ʃaː.kal.tu) je me suis adapté |
شَاكَلْنَا (ʃaː.kal.naː) nous nous sommes adaptés | |
| 2e personne du masculin | شَاكَلْتَ (ʃaː.kal.ta) tu (masculin) t’es adapté |
شَاكَلْتُمَا (ʃaː.kal.tu.maː) vous deux vous êtes adaptés |
شَاكَلْتُمْ (ʃaː.kal.tum) vous vous êtes tous adaptés |
| 2e personne du féminin | شَاكَلْتِ (ʃaː.kal.ti) tu (féminin) t’es adaptée |
شَاكَلْتُنَّ (ʃaː.kal.tun.na) vous vous êtes toutes adaptées | |
| 3e personne du masculin | شَاكَلَ (ʃaː.ka.la) il s’est adapté |
شَاكَلَا (ʃaː.ka.laː) eux deux se sont adaptés |
شَاكَلُو (ʃaː.ka.luː) eux tous se sont adaptés |
| 3e personne du féminin | شَاكَلَتْ (ʃaː.ka.lat) elle s’est adaptée |
شَاكَلَتَا (ʃaː.ka.la.taː) elles deux se sont adaptées |
شَاكَلْنَ (ʃaː.kal.na) elles se sont toutes adaptées |
- Inaccompli
| inaccompli | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 1re personne | أُشَاكِلُ (ʔu.ʃaː.ki.lu) je vais m’adapter |
نُشَاكِلُ (nu.ʃaː.ki.lu) nous allons nous adapter | |
| 2e personne du masculin | تُشَاكِلُ (tu.ʃaː.ki.lu) tu (masculin) vas t’adapter |
تُشَاكِلَانِ (tu.ʃaː.ki.laː.ni) vous deux allez vous adapter |
تُشَاكِلُونَ (tu.ʃaː.ki.luː.na) vous tous allez vous adapter |
| 2e personne du féminin | تُشَاكِلِينَ (tu.ʃaː.ki.liː.na) tu (féminin) vas t’adapter |
تُشَاكِلْنَ (tu.ʃaː.kil.na) vous toutes allez vous adapter | |
| 3e personne du masculin | يُشَاكِلُ (ju.ʃaː.ki.lu) il va s’adapter |
يُشَاكِلَانِ (ju.ʃaː.ki.laː.ni) eux deux vont s’adapter |
يُشَاكِلُونَ (ju.ʃaː.ki.luː.na) eux tous vont s’adapter |
| 3e personne du féminin | تُشَاكِلُ (tu.ʃaː.ki.lu) elle va s’adapter |
تُشَاكِلَانِ (tu.ʃaː.ki.laː.ni) elles deux vont s’adapter |
يُشَاكِلْنَ (ju.ʃaː.kil.na) elles toutes vont s’adapter |
- Impératif
| impératif | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 2e personne du masculin | شَاكِلْ (ʃaː.kil) tu (masculin) dois t’adapter |
شَاكِلَا (ʃaː.ki.laː) vous deux devez vous adapter |
شَاكِلُو (ʃaː.ki.luː) vous tous devez vous adapter |
| 2e personne du féminin | شَاكِلِي (ʃaː.ki.liː) tu (féminin) dois t’adapter |
شَاكِلْنَ (ʃaː.kil.na) vous toutes devez vous adapter |
- Conjugaisons secondaires
- Voir aussi
- Conjugaisons principales de شَاكَلَ
| Impératif | Accompli | Inaccompli | شَاكَلَ | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| énergique ii | énergique i | Impératif | passif | actif | Emphatique | Apocopé | Subjonctif | Passif | Actif | ||||||||
| شُوكِلْتُ | شَاكَلْتُ | أُشَاكِلَنَّ | أُشَاكِلْ | أُشَاكِلَ | أُشَاكَلُ | أُشَاكِلُ | 1S أَنَا (anâ) | ||||||||||
| شُوكِلْنَا | شَاكَلْنَا | نُشَاكِلَنَّ | نُشَاكِلْ | نُشَاكِلَ | نُشَاكَلُ | نُشَاكِلُ | 1P نَحْنُ (naHnu) | ||||||||||
| شَاكِلَنْ | شَاكِلَنَّ | شَاكِلْ | شُوكِلْتَ | شَاكَلْتَ | تُشَاكِلَنَّ | تُشَاكِلْ | تُشَاكِلَ | تُشَاكَلُ | تُشَاكِلُ | 2MS أَنْتَ (anta) | |||||||
| شَاكِلَانَّ | شَاكِلَا | شُوكِلْتُمَا | شَاكَلْتُمَا | تُشَاكِلَانِّ | تُشَاكِلَا | تُشَاكِلَا | تُشَاكَلَانِ | تُشَاكِلَانِ | 2D أَنْتُمَا (antumâ) | ||||||||
| شَاكِلُنْ | شَاكِلُنَّ | شَاكِلُو | شُوكِلْتُمْ | شَاكَلْتُمْ | تُشَاكِلُنَّ | تُشَاكِلُو | تُشَاكِلُو | تُشَاكَلُونَ | تُشَاكِلُونَ | 2MP أَنْتُمْ (antum) | |||||||
| شَاكِلِنْ | شَاكِلِنَّ | شَاكِلِي | شُوكِلْتِ | شَاكَلْتِ | تُشَاكِلِنَّ | تُشَاكِلِي | تُشَاكِلِي | تُشَاكَلِينَ | تُشَاكِلِينَ | 2FS أَنْتِ (anti) | |||||||
| شَاكِلَانِّ | شَاكِلَا | شُوكِلْتُمَا | شَاكَلْتُمَا | تُشَاكِلَانَّ | تُشَاكِلَا | تُشَاكِلَا | تُشَاكَلَانِ | تُشَاكِلَانِ | 2D أَنْتُمَا (antumâ) | ||||||||
| شَاكِلْنَانِّ | شَاكِلْنَ | شُوكِلْتُنَّ | شَاكَلْتُنَّ | تُشَاكِلْنَانَّ | تُشَاكِلْنَ | تُشَاكِلْنَ | تُشَاكَلْنَ | تُشَاكِلْنَ | 2FP أَنْتُنَّ (antunna) | ||||||||
| شُوكِلَ | شَاكَلَ | يُشَاكِلَنَّ | يُشَاكِلْ | يُشَاكِلَ | يُشَاكَلُ | يُشَاكِلُ | 3MS هُوَ (huwa) | ||||||||||
| شُوكِلَا | شَاكَلَا | يُشَاكِلَانِّ | يُشَاكِلَا | يُشَاكِلَا | يُشَاكَلَانِ | يُشَاكِلَانِ | 3MD هُمَا (humâ) | ||||||||||
| شُوكِلُو | شَاكَلُو | يُشَاكِلُنَّ | يُشَاكِلُو | يُشَاكِلُو | يُشَاكَلُونَ | يُشَاكِلُونَ | 3MP هُمْ (hum) | ||||||||||
| شُوكِلَتْ | شَاكَلَتْ | تُشَاكِلَنَّ | تُشَاكِلْ | تُشَاكِلَ | تُشَاكَلُ | تُشَاكِلُ | 3FS هِيَ (hiya) | ||||||||||
| شُوكِلَتَا | شَاكَلَتَا | تُشَاكِلَانَّ | تُشَاكِلَا | تُشَاكِلَا | تُشَاكَلَانِ | تُشَاكِلَانِ | 3FD هُمَا (humâ) | ||||||||||
| شُوكِلْنَ | شَاكَلْنَ | يُشَاكِلْنَانَّ | يُشَاكِلْنَ | يُشَاكِلْنَ | يُشَاكَلْنَ | يُشَاكِلْنَ | 3FP هُنَّ (hunna) | ||||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.