< Conjugaison:grec ancien
Conjugaison:grec ancien/νοσέω
Présent : νοσῶ, νοσοῦμαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | νοσῶ | νοσεῖς | νοσεῖ | νοσεῖτον | νοσεῖτον | νοσοῦμεν | νοσεῖτε | νοσοῦσῐ/ νοσοῦσῐν |
| subjonctif | νοσῶ | νοσῇς | νοσῇ | νοσῆτον | νοσῆτον | νοσῶμεν | νοσῆτε | νοσῶσῐ/ νοσῶσῐν | |
| optatif | νοσοίην/ νοσοῖμῐ |
νοσοίης/ νοσοῖς |
νοσοίη/ νοσοῖ |
νοσοίητον/ νοσοῖτον |
νοσοιήτην/ νοσοίτην |
νοσοίημεν/ νοσοῖμεν |
νοσοίητε/ νοσοῖτε |
νοσοίησᾰν/ νοσοῖεν | |
| impératif | νόσει | νοσείτω | νοσεῖτον | νοσείτων | νοσεῖτε | νοσώντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | νοσοῦμαι | νοσεῖ/ νοσῇ |
νοσεῖται | νοσεῖσθον | νοσεῖσθον | νοσούμεθᾰ | νοσεῖσθε | νοσοῦνται |
| subjonctif | νοσῶμαι | νοσῇ | νοσῆται | νοσῆσθον | νοσῆσθον | νοσώμεθᾰ | νοσῆσθε | νοσῶνται | |
| optatif | νοσοίμην | νοσοῖο | νοσοῖτο | νοσοῖσθον | νοσοίσθην | νοσοίμεθᾰ | νοσοῖσθε | νοσοῖντο | |
| impératif | νοσοῦ | νοσείσθω | νοσεῖσθον | νοσείσθων | νοσεῖσθε | νοσείσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | νοσεῖν | νοσεῖσθαι | |||||||
| participe | m | νοσῶν | νοσούμενος | ||||||
| f | νοσοῦσᾰ | νοσουμένη | |||||||
| n | νοσοῦν | νοσούμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Présent : νοσέω, νοσέομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | νοσέω | νοσέεις | νοσέει | νοσέετον | νοσέετον | νοσέομεν | νοσέετε | νοσέουσῐ/ νοσέουσῐν |
| subjonctif | νοσέω | νοσέῃς | νοσέῃ | νοσέητον | νοσέητον | νοσέωμεν | νοσέητε | νοσέωσῐ/ νοσέωσῐν | |
| optatif | νοσέοιμῐ | νοσέοις | νοσέοι | νοσέοιτον | νοσεοίτην | νοσέοιμεν | νοσέοιτε | νοσέοιεν | |
| impératif | νόσεε | νοσεέτω | νοσέετον | νοσεέτων | νοσέετε | νοσεόντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | νοσέομαι | νοσέει/ νοσέῃ |
νοσέεται | νοσέεσθον | νοσέεσθον | νοσεόμεθᾰ | νοσέεσθε | νοσέονται |
| subjonctif | νοσέωμαι | νοσέῃ | νοσέηται | νοσέησθον | νοσέησθον | νοσεώμεθᾰ | νοσέησθε | νοσέωνται | |
| optatif | νοσεοίμην | νοσέοιο | νοσέοιτο | νοσέοισθον | νοσεοίσθην | νοσεοίμεθᾰ | νοσέοισθε | νοσέοιντο | |
| impératif | νοσέου | νοσεέσθω | νοσέεσθον | νοσεέσθων | νοσέεσθε | νοσεέσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | νοσέειν | νοσέεσθαι | |||||||
| participe | m | νοσέων | νοσεόμενος | ||||||
| f | νοσέουσᾰ | νοσεομένη | |||||||
| n | νόσεον | νοσεόμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ἐνόσουν, ἐνοσούμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐνόσουν | ἐνόσεις | ἐνόσει | ἐνοσεῖτον | ἐνοσείτην | ἐνοσοῦμεν | ἐνοσεῖτε | ἐνόσων |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐνοσούμην | ἐνοσοῦ | ἐνοσεῖτο | ἐνοσεῖσθον | ἐνοσείσθην | ἐνοσούμεθᾰ | ἐνοσεῖσθε | ἐνοσοῦντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ἐνόσεον, ἐνοσεόμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐνόσεον | ἐνόσεες | ἐνόσεε/ ἐνόσεεν |
ἐνοσέετον | ἐνοσεέτην | ἐνοσέομεν | ἐνοσέετε | ἐνόσεον |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐνοσεόμην | ἐνοσέου | ἐνοσέετο | ἐνοσέεσθον | ἐνοσεέσθην | ἐνοσεόμεθᾰ | ἐνοσέεσθε | ἐνοσέοντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Futur : νοσήσω, νοσήσομαι, νοσηθήσομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | νοσήσω | νοσήσεις | νοσήσει | νοσήσετον | νοσήσετον | νοσήσομεν | νοσήσετε | νοσήσουσῐ/ νοσήσουσῐν |
| optatif | νοσήσοιμῐ | νοσήσοις | νοσήσοι | νοσήσοιτον | νοσησοίτην | νοσήσοιμεν | νοσήσοιτε | νοσήσοιεν | |
| moyen | indicatif | νοσήσομαι | νοσήσει/ νοσήσῃ |
νοσήσεται | νοσήσεσθον | νοσήσεσθον | νοσησόμεθᾰ | νοσήσεσθε | νοσήσονται |
| optatif | νοσησοίμην | νοσήσοιο | νοσήσοιτο | νοσήσοισθον | νοσησοίσθην | νοσησοίμεθᾰ | νοσήσοισθε | νοσήσοιντο | |
| passif | indicatif | νοσηθήσομαι | νοσηθήσει/ νοσηθήσῃ |
νοσηθήσεται | νοσηθήσεσθον | νοσηθήσεσθον | νοσηθησόμεθᾰ | νοσηθήσεσθε | νοσηθήσονται |
| optatif | νοσηθησοίμην | νοσηθήσοιο | νοσηθήσοιτο | νοσηθήσοισθον | νοσηθησοίσθην | νοσηθησοίμεθᾰ | νοσηθήσοισθε | νοσηθήσοιντο | |
| actif | moyen | passif | |||||||
| infinitif | νοσήσειν | νοσήσεσθαι | νοσηθήσεσθαι | ||||||
| participe | m | νοσήσων | νοσησόμενος | νοσηθησόμενος | |||||
| f | νοσήσουσᾰ | νοσησομένη | νοσηθησομένη | ||||||
| n | νόσησον | νοσησόμενον | νοσηθησόμενον | ||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Aoriste : ἐνόσησᾰ, ἐνοσησάμην, ἐνοσήθην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐνόσησᾰ | ἐνόσησᾰς | ἐνόσησε/ ἐνόσησεν |
ἐνοσήσᾰτον | ἐνοσησάτην | ἐνοσήσᾰμεν | ἐνοσήσᾰτε | ἐνόσησᾰν |
| subjonctif | νοσήσω | νοσήσῃς | νοσήσῃ | νοσήσητον | νοσήσητον | νοσήσωμεν | νοσήσητε | νοσήσωσῐ/ νοσήσωσῐν | |
| optatif | νοσήσαιμῐ | νοσήσαις/ νοσήσειᾰς |
νοσήσαι/ νοσήσειε/ νοσήσειεν |
νοσήσαιτον | νοσησαίτην | νοσήσαιμεν | νοσήσαιτε | νοσήσαιεν/ νοσήσειᾰν | |
| impératif | νόσησον | νοσησάτω | νοσήσᾰτον | νοσησάτων | νοσήσᾰτε | νοσησάντων | |||
| moyen | indicatif | ἐνοσησάμην | ἐνοσήσω | ἐνοσήσᾰτο | ἐνοσήσᾰσθον | ἐνοσησάσθην | ἐνοσησάμεθᾰ | ἐνοσήσᾰσθε | ἐνοσήσᾰντο |
| subjonctif | νοσήσωμαι | νοσήσῃ | νοσήσηται | νοσήσησθον | νοσήσησθον | νοσησώμεθᾰ | νοσήσησθε | νοσήσωνται | |
| optatif | νοσησαίμην | νοσήσαιο | νοσήσαιτο | νοσήσαισθον | νοσησαίσθην | νοσησαίμεθᾰ | νοσήσαισθε | νοσήσαιντο | |
| impératif | νόσησαι | νοσησάσθω | νοσήσᾰσθον | νοσησάσθων | νοσήσᾰσθε | νοσησάσθων | |||
| passif | indicatif | ἐνοσήθην | ἐνοσήθης | ἐνοσήθη | ἐνοσήθητον | ἐνοσηθήτην | ἐνοσήθημεν | ἐνοσήθητε | ἐνοσήθησᾰν |
| subjonctif | νοσηθῶ | νοσηθῇς | νοσηθῇ | νοσηθῆτον | νοσηθῆτον | νοσηθῶμεν | νοσηθῆτε | νοσηθῶσῐ/ νοσηθῶσῐν | |
| optatif | νοσηθείην | νοσηθείης | νοσηθείη | νοσηθεῖτον/ νοσηθείητον |
νοσηθείτην/ νοσηθειήτην |
νοσηθεῖμεν/ νοσηθείημεν |
νοσηθεῖτε/ νοσηθείητε |
νοσηθεῖεν/ νοσηθείησᾰν | |
| impératif | νοσήθητῐ | νοσηθήτω | νοσήθητον | νοσηθήτων | νοσήθητε | νοσηθέντων | |||
| actif | moyen | passif | |||||||
| infinitif | νοσῆσαι | νοσήσᾰσθαι | νοσηθῆναι | ||||||
| participe | m | νοσήσᾱς | νοσησάμενος | νοσηθείς | |||||
| f | νοσήσᾱσᾰ | νοσησᾰμένη | νοσηθεῖσᾰ | ||||||
| n | νόσησᾰν | νοσησάμενον | νοσηθέν | ||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Parfait : νενόσηκᾰ, νενόσημαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | νενόσηκᾰ | νενόσηκᾰς | νενόσηκε/ νενόσηκεν |
νενοσήκᾰτον | νενοσήκᾰτον | νενοσήκᾰμεν | νενοσήκᾰτε | νενοσήκᾱσῐ/ νενοσήκᾱσῐν |
| subjonctif | νενοσηκὼς ὦ/ νενοσήκω |
νενοσηκὼς ᾖς/ νενοσήκῃς |
νενοσηκὼς ᾖ/ νενοσήκῃ |
νενοσηκότε ἦτον/ νενοσήκητον |
νενοσηκότε ἦτον/ νενοσήκητον |
νενοσηκότες ὦμεν/ νενοσήκωμεν |
νενοσηκότες ἦτε/ νενοσήκητε |
νενοσηκότες ὦσῐ/ νενοσήκωσῐ/ νενοσήκωσῐν | |
| optatif | νενοσηκὼς εἴην/ νενοσήκοιμῐ/ νενοσηκοίην |
νενοσηκὼς εἴης/ νενοσήκοις/ νενοσηκοίης |
νενοσηκὼς εἴη/ νενοσήκοι/ νενοσηκοίη |
νενοσηκότε εἴητον/ νενοσηκότε εἶτον/ νενοσήκοιτον |
νενοσηκὀτε εἰήτην/ νενοσηκότε εἴτην/ νενοσηκοίτην |
νενοσηκότες εἴημεν/ νενοσηκότες εἶμεν/ νενοσήκοιμεν |
νενοσηκότες εἴητε/ νενοσηκότες εἶτε/ νενοσήκοιτε |
νενοσηκότες εἴησᾰν/ νενοσηκότε εἶεν/ νενοσήκοιεν | |
| impératif | νενοσηκὼς ἴσθῐ | νενοσηκὼς ἔστω | νενοσηκότε ἔστον | νενοσηκότε ἔστων | νενοσηκότες ἔστε | νενοσηκότες ὄντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | νενόσημαι | νενόσησαι | νενόσηται | νενόσησθον | νενόσησθον | νενοσήμεθᾰ | νενόσησθε | νενόσηνται |
| subjonctif | νενοσημένος ὦ | νενοσημένος ᾖς | νενοσημένος ᾖ | νενοσημένω ἦτον | νενοσημένω ἦτον | νενοσημένοι ὦμεν | νενοσημένοι ἦτε | νενοσημένοι ὦσῐ/ νενοσημένοι ὦσῐν | |
| optatif | νενοσημένος εἴην | νενοσημένος εἴης | νενοσημένος εἴη | νενοσημένοι εἴητον/ νενοσημένοι εἶτον |
νενοσημένω εἰήτην/ νενοσημένω εἴτην |
νενοσημένοι εἴημεν/ νενοσημένοι εἶμεν |
νενοσημένοι εἴητε/ νενοσημένοι εἶτε |
νενοσημένοι εἴησᾰν/ νενοσημένοι εἶεν | |
| impératif | νενόσησο | νενοσήσθω | νενόσησθον | νενοσήσθων | νενόσησθε | νενοσήσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | νενοσηκέναι | νενοσῆσθαι | |||||||
| participe | m | νενοσηκώς | νενοσημένος | ||||||
| f | νενοσηκυῖᾰ | νενοσημένη | |||||||
| n | νενοσηκός | νενοσημένον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Plus-que-parfait : ἐνενοσήκειν/ἐνενοσήκη, ἐνενοσήμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐνενοσήκειν/ ἐνενοσήκη |
ἐνενοσήκεις/ ἐνενοσήκης |
ἐνενοσήκει/ ἐνενοσήκειν |
ἐνενοσήκετον | ἐνενοσηκέτην | ἐνενοσήκεμεν | ἐνενοσήκετε | ἐνενοσήκεσᾰν |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐνενοσήμην | ἐνενόσησο | ἐνενόσητο | ἐνενόσησθον | ἐνενοσήσθην | ἐνενοσήμεθᾰ | ἐνενόσησθε | ἐνενόσηντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.