< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/legalizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/legalizar
| legalizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | legalizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | legalizando | ||||||
| Particípio (participe) | legalizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
legalizar | legalizares | legalizar | legalizarmos | legalizardes | legalizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
legalizo | legalizas | legaliza | legalizamos | legalizais | legalizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
legalizava | legalizavas | legalizava | legalizávamos | legalizáveis | legalizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
legalizei | legalizaste | legalizou | legalizámos / brésilien: legalizamos |
legalizastes | legalizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
legalizara | legalizaras | legalizara | legalizáramos | legalizáreis | legalizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
legalizarei | legalizarás | legalizará | legalizaremos | legalizareis | legalizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
legalizaria | legalizarias | legalizaria | legalizaríamos | legalizaríeis | legalizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
legalize | legalizes | legalize | legalizemos | legalizeis | legalizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
legalizasse | legalizasses | legalizasse | legalizássemos | legalizásseis | legalizassem | |
| Futuro (futur) |
legalizar | legalizares | legalizar | legalizarmos | legalizardes | legalizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | legaliza | legalize | legalizemos | legalizai | legalizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não legalizes | não legalize | não legalizemos | não legalizeis | não legalizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.