< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/medicar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/medicar
| medicar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | medicar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | medicando | ||||||
| Particípio (participe) | medicado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
medicar | medicares | medicar | medicarmos | medicardes | medicarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
medico | medicas | medica | medicamos | medicais | medicam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
medicava | medicavas | medicava | medicávamos | medicáveis | medicavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
mediquei | medicaste | medicou | medicámos / brésilien: medicamos |
medicastes | medicaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
medicara | medicaras | medicara | medicáramos | medicáreis | medicaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
medicarei | medicarás | medicará | medicaremos | medicareis | medicarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
medicaria | medicarias | medicaria | medicaríamos | medicaríeis | medicariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
medique | mediques | medique | mediquemos | mediqueis | mediquem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
medicasse | medicasses | medicasse | medicássemos | medicásseis | medicassem | |
| Futuro (futur) |
medicar | medicares | medicar | medicarmos | medicardes | medicarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | medica | medique | mediquemos | medicai | mediquem | |
| Negativo (négatif) |
- | não mediques | não medique | não mediquemos | não mediqueis | não mediquem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.